L E G E N D A

 

La tipologia prevalente dell'evento è identificata dal colore e da una lettera ovvero

blu per la musica (M) - verde per il teatro (T) - rosso per il cinema (C) - viola per l'arte (A) - rosa per la danza (D) -

marrone per l'editoria (E) - arancione per l'enogastronomia (W) - grigio per la formazione (F).

Gli eventi evidenziati in giallo sono collegati ad altre informazioni supplementari.

In carattere normale sono segnalati gli eventi organizzati in collaborazione con "Il Notturno", in grassetto quelli organizzati da "Il Notturno",

in corsivo quelli non organizzati direttamente da "Il Notturno" e in corsivo e grassetto quelli non organizzati direttamente, ma patrocinati da "Il Notturno".

infoline: 348 7104515 - email: info@ilnotturno.net

 

>> PROGRAMMA <<

  

NOVEMBRE 2004

lunedì 1

Mantova

Bar Venezia

18:30 Aperitivo del tesseramento 2005. (W)

 

venerdì 5

Mantova

Ristorante La Masseria

19:00 Inaugurazione mostra personale di Costanza Lanfredi, organizzata dall'associazione Le Mollette”, per la rassegna dia.po” di arte contemporanea, jazz dal vivo e cucina, con la collaborazione del ristorante La Masseria”. Informazioni 0376 365 303. (A)

Gonzaga (MN)

Teatro Comunale

21:00 “Benevenuti a casa Gori” di Ugo Chiti e Alessandro Benvenuti, regia di Alessandro Benvenuti. (T)

sabato 6

Verona

Palazzo Forti

Visita guidata alla mostra Kandinsky e l'anima russa.  Partenza ore 15:00, automuniti, con ottimizzazione degli equipaggi, al parcheggio del casello autostradale di Mantova Nord. Informazioni e prenotazioni 348 7104515. (A)

domenica 7

Mantova

Officina delle Arti

21:30 “I confini” con Rocco Burtone, per la rassegna di caffè concerti diretti da Luca Bonaffini. (M)

 

 

giovedì 11

Mantova

MaMu

20:00 La donna è mobile - come cambiano le donne se il mondo del lavoro cambia: letture, convegno, dibattito e buffet, sui temi del lavoro al femminile, con interventi teatrali a cura del Teatro Magro. (F)

Mantova

Enoteca Erredi

20:30 Degustazione con i vini dell' azienda agricola Negri. Informazioni e prenotazioni 0376 328834. (W)

Mantova

Porta Giulia

Apertura mostra fotografica di Vito Magnanini dedicata alla memoria e immagini di un quartiere. Orario da mercoledì a domenica dalle 09:30 alle 12:30 e dalle 15:00 alle 18:00. (A)

venerdì 12

Mantova

Ristorante Masseria

20:30 Non c'è Duo senza tre”, standard jazz con Alvise Seggi (contrabbasso) e Pasquale Mirra (vibrafono), nell'ambito della rassegna dia.po” di arte contemporanea, jazz dal vivo e cucina, organizzata dall'associazione Le Mollette”, in collaborazione con il ristorante La Masseria”. Informazioni 0376 365 303. (M)

 

sabato 13

Mantova

Aregolad'arte

18:30 Vernissage della mostra delle pittrici astratte Ivonne Melli e Anna Maria Pellicari. (A)

Guidizzolo (MN)

Teatro Comunale

21:00 “Mi voleva Strehler” con Maurizio Micheli. (T)

 

domenica 14

Venezia

Museo Correr

Visita guidata alla mostra Turner e Venezia a cura di Casa Andreasi e Ca' Gioiosa.

Informazioni e prenotazioni 0376 322297. (A)

Mantova

Officina delle Arti

21:30 “I miti” con Fabrizio Canciani, per la rassegna di caffè concerti diretti da Luca Bonaffini. (M)

 

lunedì 15

Mantova

Bar Venezia

17:30 Degustazione abbinata di tè e cioccolato Lindt Excellence. Informazioni e prenotazioni 0376 321509. (W)

mercoledì 17

Mantova

Teatro Bibiena

21:00 Concerto dell' “Ensemble Zefiro”, musiche di W.A. Mozart, nell'ambito della stagione 2004-05 di “Tempo d'orchestra. (M)

 

venerdì 19

Mantova

Ristorante Masseria

20:30 Lounge, chill out e house con Cristian S. DJ con interventi live al sax di Marco Remondini, nell'ambito della rassegna dia.po” di arte contemporanea, jazz dal vivo e cucina, organizzata dall'associazione Le Mollette”, in collaborazione con il ristorante La Masseria”. Informazioni 0376 365 303. (M)

Pegognaga (MN)

Teatro Anselmi

21:00 “I promessi sposi alla prova” di Giovanni Testori, con Virginio Gazzolo, regia di Maurizio Schmidt. (T)

Castiglione Stiv (MN)

Teatro Sociale

21:00 “Vissi d'arte, vissi d'amore” di Rossella Falk, regia di Fabio Battisti. (T)

 

sabato 20

 

Cavriana (MN)

Cantine Bertagna

Enogita guidata alle cantine Gianfranco Bertagna di Cavriana (MN), con degustazione gratuita.

Durante la manifestazione, organizzata in collaborazione con Cose Buone di Polesine (MN), sarà proposto a soli Euro 20,00, in esclusiva per i soci de Il Notturno”, il fantastico pacco di Natale. Al termine, cena su prenotazione alla trattoria Bande”.

Ritrovo alle 17:30 al parcheggio del Cimitero Monumentale di Mantova, automuniti, con ottimizzazione degli equipaggi alla partenza. Informazioni al 347 45 35 261. (W)

Marmirolo (MN)

Teatro Comunale

21:00 “Novecento” di Alessandro Baricco, con Arnoldo Foà, regia di Gabriele Vacis. (T)

domenica 21

Mantova

Officina delle Arti

21:30 “Le fiabe” con Giampiero Perrone, per la rassegna di caffè concerti diretti da Luca Bonaffini. (M)

 

lunedì 22

Mantova

Casa Andreasi

18:00 Presentazione di Raffaella Morselli del volume, da lei curato ed edito da Tre Lune, I prodigi della misericordia - la collezione d'arte dell'Istituto Luigi ed Eleonora Gonzaga di Mantova”. Informazioni 0376 322297. (E)

mercoledì 24

Asola (MN)

Teatro San Carlo

21:00 “La bottiglia vuota” di Moni Ovadia, con Moni Ovadia, Albert Mihai, Mitika Ion Bosnea, regia di Moni Ovadia. (T)

 

giovedì 25

Mantova

Casa dello Studente

19:00 “Lo Shen cinese in Bioenergetica e Naturopatia, un importante contributo nelle discipline a mediazione corporea: conferenza organizzata dall'associazioneEgo Center di Parma.

Relatore Pino Ferroni, presidente dell'associazione. (F)

Mantova

Teatro Ariston

21:00 Concerto di Mango. (M)

 

 

venerdì 26

Verona

Palazzo Forti

Visita guidata alla mostra Kandinsky e l'anima russa. a cura di Casa Andreasi e Ca' Gioiosa.

Informazioni e prenotazioni 0376 322297. (A)

Mantova

Ristorante Masseria

20:30 Only two”, blues con Chick Turina (chitarra) e Sam Benatti (piano), nell'ambito della rassegna dia.po” di arte contemporanea, jazz dal vivo e cucina, organizzata dall'associazione Le Mollette”, in collaborazione con il ristorante La Masseria”

Informazioni 0376 365 303. (M)

Mantova

Teatro Ariston

21:00 “Il bugiardo” di Carlo Goldoni, con Glauco Mauri, regia di Glauco Mauri. Stagione teatrale 2004-05 di Teatrinsieme dedicata ad Umberto Artioli.(T)

sabato 27

Mantova

Teatro Cappuccine

21:15 “A nord degli anni ottanta, improbabili destinazioni di personaggi in fuga” incontro con Gabriele Falco, autore di Come un killer sotto li sole” (edizioni Clandestine) e Saverio Fattori, autore di Alienazioni padane” (Alberto Gaffi editore), organizzato dall'associazione Scritture Dannose”, Libreria di Pellegrini”, in collaborazione con il circolo Arci Virgilio”. (E)

 

 

domenica 28

Mantova

Teatro Bibiena

17:00 Nell'ambito dei Concerti della Domenica”, per la direzione artistica del M° Sergio Maffizzoni, recital dei vincitori del premio speciale Teatro Bibiena del 4^ concorso internazionale di canto lirico Città di Brescia: Roberta Pozzer (soprano), Lee Sung Sik (tenore), Wong Mi Jumg (soprano), Claudia Mariano (pianoforte). In programma arie di G. Rossini, V. Bellini, G. Verdi,  G. Puccini. (M)

Gonzaga (MN)

Teatro Comunale

21:00 “I monologhi della vagina” di Eve Ensler, con Lucia Vasini, Daniela Pipiern e Marina Senesi. (T)

Mantova

Officina delle Arti

21:30 “I cloni” con Luca Maciacchini, per la rassegna di caffè concerti diretti da Luca Bonaffini. (M)

 

 

martedì 30

Mantova

Auditorium BAM

21:00 “Da Ovest ad Est. Da Nord a Sud. Viaggi sui tetti del mondo”: incontro con l'alpinista Fausto De Stefani. (F)

Marmirolo (MN)

Teatro Comunale

21:00 “Harry, ti presento Sally” di Nora Ephròn, con Giampiero Ingrassia e Marina Massironi, regia di Daniele Falleri. (T)

Mantova

Teatro Bibiena

21:00 Concerto di Natalia Gutman (violoncello) e Elisso Virsaladze (pianoforte), musiche di L.v. Beethoven, J. Brahams, F. Chopin, nell'ambito della stagione 2004-05 di “Tempo d'orchestra. (M)

 

 

H O M E